BHV-Alpen-Challenge
Winter-Cup 2018


Aktuelles

Cup-Wertung

C. E. Snowcross Trophy (CEST)

CEST-Lizenz

Termine BHV:

20.01.2018
21.01.2018
Neukirchen

28.01.2018
Habach (DE) abgesagt

17.02.2018
18.02.2018
Neukirchen

24.02.2018
Habach (DE)
abgesagt

10.03.2018
11.03.2018
Kartitsch

Termine CEST:

27.01.2018
Les Mosses

10.02.2018
11.02.2018
Neukirchen

24.03.2018
25.03.2018
Livigno


Rückblick:
2015
2016
2017


Fotos + Videos


Reglement
Ausschreibungen
Wertung
Nenngeld
Teilnahme-
bedingungen



über uns
Impressum

Bitte immer die Aktuelles-Seite beachten.

BHV-Speedhill-Cup
Samstag, 16. Januar 2016
In Neukirchen am Großvenediger startete am 16.Jänner 2016 das erste BHV-Event im heurigen Jahr. Beim Speedhill musste eine Skipiste mit Motorad, Quad, ATV oder Motorschlitten erklommen werden.

Die anspruchsvolle Strecke durch einige Tore, wie man sie aus dem Skisport kennt, wurde im Rennverlauf immer eisiger und somit schwieriger für die Fahrer. Hierbei war nicht nur Geschwindigkeit gefragt sondern auch fahrerisches Talent. Dank dem guten Können und den stahlharten Nerven kam jeder Teilnehmer oben an. Bis auf einige leichte Stürze und Abstecher in den Schnee neben der Piste verlief der erste Tag unfall- und verletzungsfrei.

Auf unserer Bilder- und Videoseite sind zwei Teilnehmervideos verlinkt.

Die Wertung ergab:

In der Klasse ATV:
1. Platz: Kok Johann / Quadfreunde Ingolstadt
2. Platz: Gump Reinholdd / Quadhawks Raing Team
3. Platz: Schmid Werner / Quadhawks Raing Team
4. Platz: Knauer Lena / Team Söchering
5. Platz: Thorhauer Philip / Quadhawks Raing Team
6. Platz: Knauer Thomas / Team Söchering
7. Platz: Pazler Thomas / Nico Russ Racing

In der Klasse Quad:
1. Platz: Modl Kevin / Gröpl Racing
2. Platz: Unterweger Andreas / EC Obervellach
3. Platz: Haslmaier Franz / Hasi Moto Racing Team
4. Platz: Härtl Thomas / Quadfreunde Beutelsbach
5. Platz: Fleckinger Klaus / ROX-Orion Team
6. Platz: Bischoff Stephan / MSC Angenrod
7. Platz: Rainer Martin
8. Platz: Brunner Anton / Quadteam Oberland
9. Platz: Brunner Hansi / Quadteam Oberland
10. Platz: Salcher Vincent
11. Platz: Fabiani Igor
12. Platz: Hillmann Kerstin / Hillmann Racing Team
13. Platz: Liszkowski Damian / Poland Team
14. Platz: Schmiedl Roman
15. Platz: Härtl Adrian / Quadfreunde Beutelsbach
16. Platz: Grzeskowiak Bartlomiej / Poland Team
17. Platz: Gundhardt Sebastian / Quadteam Oberland
18. Platz: Christl-Dorninger Andreas
19. Platz: Angerer Martin / Bacher Racing Team
20. Platz: Färber Tobias / Quadteam Oberland

In der Klasse Motorschlitten:
1. Platz: Gritsch Johannes / Bacher Racing Team
2. Platz: Brandstätter Jochen / Bacher Racing Team
3. Platz: Bacher Elias / Bacher Racing Team
4. Platz: Geisler Manuel / Bacher Racing Team
5. Platz: Reuther Oliver / Snow X Team Sayda
6. Platz: Messner Rupert / Eckhaus Racing Team
7. Platz: Ullmann Jens / Bacher Racing Team
8. Platz: Kutschera Patrik / Bacher Racing Team
9. Platz: Ecker Simon / MSC Kollerschlag
10. Platz: Urmann Patrick / Motorschlittenfreunde Ullrichsberg
11. Platz: Musch Roberto / Bacher Racing Team
12. Platz: Angerer Martin / Bacher Racing Team
13. Platz: Widmann Herbert
14. Platz: Gritsch Michael / Bacher Racing Team
15. Platz: Karl Julian / MSC Kollerschlag
16. Platz: Plunser Michael / Bacher Racing Team
17. Platz: Hattinger Robert / Bacher Racing Team
18. Platz: Thaler Lukas / Bacher Racing Team
19. Platz: Tottewitz Axel / Jetsafe Racing
20. Platz: Heinrich Marcel
21. Platz: Weigel Tino / Bacher Racing Team
22. Platz: Lemberger Markus
23. Platz: Haller Mario / Bacher Racing Team
24. Platz: Tottewitz Robert / Jetsafe Racing
25. Platz: Gabriel Corinna / Motorschlittenfreunde Ullrichsberg
26. Platz: Schelle Torsten / Polaristeam Schelle

In der Klasse Motorrad:
1. Platz: Gappmaier Daniel / GDR4
2. Platz: Ennsmann Hannes / MSC-Rauris
3. Platz: Ennsmann Alexander / 2rad Breinlinger
4. Platz: Schneeberger Dominik / Bacher Racing Team
5. Platz: Rohrmoser Roland / MSC-Rauris
6. Platz: Koller Josef
7. Platz: Assmaier Markus / Enduro Team Virgental
8. Platz: Riepler Martin / Hotel Hohe Tauern
9. Platz: Wibmer Matthias / Husqvarna Obereder Motos
10. Platz: Rathgeb Martin
11. Platz: Schwarzenbacher Matthias
12. Platz: Gasser Marco / Bacher Racing Team
13. Platz: Pessentheiner Martin / MSC-Rauris
14. Platz: Mattersberger Rene
15. Platz: Lassacher Dominik / Goaßstall Racing Team
16. Platz: Wibmer Bernhard / Enduro Team Virgental
17. Platz: Schwab Josef
18. Platz: Rodlsberger Florian
19. Platz: Steiner Christian
20. Platz: Eder Thomas / Bacher Racing Team
21. Platz: Eder Florian / Team Honda Eder
22. Platz: Neumaier Hannes
23. Platz: Gasser Thomas
24. Platz: Schneider Manuel
25. Platz: Laßhofer Christoph
26. Platz: Gyarmati Manuel
27. Platz: Hölzl Roman
28. Platz: Schwarz Anton
29. Platz: Gollnitzer Gerald
30. Platz: Niederegger Peter
31. Platz: Lackner Niklas

BHV-Alpen-Challenge-Cup
BHV-Bacher-Skidoo-Cup
Sonntag, 17. Januar 2016
Am Sonntag, dem 17.Jänner 2015, beim Alpen-Challenge-Cup, wurde mit Quads, ATV`s und Motorschlitten ein Rundkurs gefahren. Nach dem Start warteten zwei luftige Sprünge, die den Zuschauern spannende Bilder lieferten. Durch eine Steilkurve und einigen Wellen ging es zu einem Doppelsprung vor dem Ziel.

Die zu anfangs sehr gute Strecke wurde von Vorlauf zu Vorlauf weicher und somit schwerer zu fahren. Die anhaltenden Schneefälle trugen das ihrige dazu bei.
Auch dieser Tag lief, trotz harter Zweikämpfe um die einzelnen Plätze, verletzungs- und unfallfrei ab.

Die Wertung ergab:

In der Klasse ATV:
1. Platz: Kok Johann / Quadfreunde Ingolstadt
2. Platz: Thorhauer / Philip Quadhawks Racing Team
3. Platz: Knauer Thomas / TEAM SÖCHERING
4. Platz: Schmid Werner / Quadhawks Racing Team
5. Platz: Pazler Tomas / NicoRuss Racing
6. Platz: Knauer Lena / TEAM SÖCHERING
7. Platz: Linne Peter / Linne Racing
8. Platz: Gump Reinhold / Quadhawks

In der Klasse Quad:
1. Platz: FABIANI IGOR
2. Platz: Gundhardt Sebastian / Quadteam Oberland
3. Platz: Brunner Hansi / Quadteam Oberland
4. Platz: Fleckinger Klaus / ROX-Orion Team
5. Platz: Härtl Thomas / Quadfreunde Beutelsbach
6. Platz: Beer Adolf / Quadracingteam Voit
7. Platz: Hillmann Kerstin / Hillmann-Racing-Team
8. Platz: Färber Tobias / Quad-Team-Oberland
9. Platz: Bischoff Stephan / MSC Angenrod
10. Platz: Modl Kevin / Gröpl Racing
11. Platz: Liszkowski Damian / Poland Team
12. Platz: Gotthalmseder Kurt / Hasi Moto Racing
13. Platz: Grzeskowiak Bartlomiej / Poland Team
14. Platz: Meyer Martin / Quad Team-Oberland
15. Platz: Hahnke Matthias / MSC-Angenrod
20. Platz: Angerer Martin / Bacher Racing Team
20. Platz: Brunner Anton / Quadteam Oberland
20. Platz: Haselmaier Franz / Hasi Moto Racing
20. Platz: Salcher Vincent
20. Platz: Schnögg Manfred

In der Klasse Motorschlitten:
1. Platz: Streinesberger Josef / Bacher Racing Team
2. Platz: Bacher Elias / Bacher Racing Team
3. Platz: Ullmann Jens / Bacher -Racing -Team
4. Platz: Reuther Oliver / Snow X Team
5. Platz: Angerer Martin / Bacher Skidoo Team
6. Platz: Kutschera Patrik / Bacher Racing Team
7. Platz: Urmann Patrick / Motorschlittenfreunde Ulrichsberg
8. Platz: Gritsch Johannes / Bacher Racing Team
9. Platz: Watzinger Philipp / WATZINGER POWERSPORTS
10. Platz: Geisler Manuel / Bacher Racing Team
11. Platz: Meisinger Alexander / MSC Hofkirchen
12. Platz: Weigel Tino / Bacher-Racing-Team
13. Platz: Schelle Torsten / Polaris Team Schelle
14. Platz: Watzinger David / WATZINGER POWERSPORTS
15. Platz: Brandstätter Jochen / Bacher-Racing-Team
16. Platz: Heinrich Marcel
17. Platz: Tottewitz Axel / JETSAFE RACING
18. Platz: Gritsch Michael / Bacher Racing Team
19. Platz: Thaler Lukas / Bacher Racing Team
20. Platz: Hattinger Robert / Bacher Racing Team
21. Platz: Tottewitz Robert / JETSAFE RACING
22. Platz: Haller Mario / Bacher Racing Team
23. Platz: Plunser Michael / Bacher Skidoo Team

In der Klasse Side by Side:
1. Platz: Knauer Markus / Team Söchering

Am Event teilgenommen haben:

In der Klasse Quad Jugend:
Härtl Adrian
Böhm Kilian

In der Klasse Quad Kinder:
Musch Benjamin
Pazler Adam
Grünberg Phil


Wir danken allen Teilnehmern, allen Helfern, allen Sponsoren und allen, die uns sonst noch irgendwie unterstützt haben, für die tolle Veranstaltung.



Unsere Hauptsponsoren

      

       

     


Pokale stiften
      
      



Unsere regionalen Sponsoren

      


      

      


Unsere Hauptsponsoren